В основе проекта «Балет в VR» лежит история Риган Хатселл, звезды Королевского балета Бирмингема, — она говорит, что была рада предложить людям более камерный взгляд на балет и жизнь балерины, в частности показать зрителям с помощью виртуальной реальности, каково это — работать в студии и выходить на сцену.
Балет еще с давних времен привлекает многих завораживающей эстетикой движения, музыки и повествования. Однако традиционный театр может оказаться слишком сложной для восприятия или недоступной средой для многих людей с нейроотличиями. Но что, если бы ощущения от просмотра балета удалось перенести в виртуальную реальность?
Клайв Бут, который обычно занимается атмосферной съемкой в жанрах фэшн-, бьюти- и портретной фотографии, любит сферу искусства и новейшие технологические инновации — поэтому он стал идеальным кандидатом для работы над амбициозным проектом виртуальной реальности с объективом Canon RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE. Его целью было запечатлеть иммерсивный балет «Лебединое озеро» для Freefall Dance Company — собрата Королевского балета Бирмингема для танцоров с нейроотличиями — который также будет демонстрироваться тысячам учеников в шести школах. «Концепция заключалась в том, чтобы зрители с нейроотличиями смогли лучше понять, что значит быть танцором, — поясняет Клайв. — Это как дети, так и взрослые, которые в обычных условиях не могли бы пойти в театр и посмотреть постановку».