Короткометражный документальный фильм Марселя Меттельзифена о семье, покинувшей Сирию в разгар войны, был удостоен номинации на «Оскар» в 2016 году. Новый проект режиссера посвящен приходу Талибана в Афганистан. © Марсель Меттельзифен
Каждый год на крупных и небольших кинофестивалях проходят показы множества фильмов от талантливых видеографов и режиссеров нового поколения. От Канн и Sundance до Берлина и Торонто — фестивали позволяют зрителям открыть для себя сотни новых историй и персонажей, которые призваны не только развлекать нас, но и формируют особое видение мира.
Немецкий создатель документальных фильмов и амбассадор Canon Марсель Меттельзифен работал над своей картиной «Ватани. Моя родина», когда открыл для себя существование номинации «Оскара» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». У Марселя уже было несколько наград в сфере телевещания за создание документальных репортажей о конфликте в Сирии, поэтому он решил попробовать свои силы и повторить успех в киноиндустрии.
Однако для участия в номинации необходимо было активно работать — фильм должен либо участвовать в прокате в одном из партнерских кинотеатров в США, либо быть номинирован на одном из кинофестивалей (также есть возможность участия через получение медали в конкурсе «Оскар» для студентов). «Приходится либо участвовать в фестивалях, либо подать заявку на прокат в кино в течение пары недель, — говорит Марсель. — Я прошел в шорт-лист, после чего стал получать предложения финансовой помощи для организации показов. Люди хотели помочь, в обмен желая получить статус продюсера картины. Это умно, ведь так они впоследствии смогут похвастаться номинацией на "Оскар"!». Фильм Марселя о семье из Алеппо, живущей прямо на линии фронта в Сирии, был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм» в 2016 году.
«Не так важно, кто ты и каков твой опыт, ведь важна сама история, — говорит Марсель. — Если вы нацелились на участие в фестивале, стоит хорошенько подумать, стоящую ли тему вы выбрали. Можно ли расширить эту тему, есть ли у нее потенциал? Если да, у вас есть особые привилегии в отношении происходящего, а история будет понятна людям со всего мира, то поверьте в себя и идите к цели».
Прошло шесть лет с тех пор как фильм Марселя был номинирован, и его новый проект, который на момент написания этой статьи еще не получил название, будет впервые показан на Международном кинофестивале TIFF 2022 в Торонто в первую неделю сентября, после чего режиссер планирует представить его глобальной аудитории через Netflix.
В этой статье Марсель расскажет о том, как добиться успеха на кинофестивалях, на примере своего фильма «Ватани. Моя родина». Также он вместе с Ароном Рандхавой, специалистом по продукции Canon Europe, обсудит ключевые практические и технические аспекты кинопроизводства, которые составляют основу визуальных историй, что демонстрируются на фестивалях — в том числе немаловажные требования для подачи заявки на участие с документальным кинопроектом.